Гражданское и промышленное строительство

reception@gran-kazan.ru

+7 (843) 267-90-30

КОНТАКТЫ

На площадке ООО "Грань" состоялось заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

10.03.2022

На площадке ООО "Грань" состоялось заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Вопросы долевого строительства многоквартирных домов с использованием эскроу-счетов обсудили сегодня на выездном заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Заседание состоялось на площадке строительной компании «Грань». Совместно с депутатами в работе заседания приняли участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, представители Банков.

Перед началом заседания участники ознакомились с ходом строительства жилого комплекса «Новые горки» в Казани. Осмотрели квартиры, в которых завершена чистовая отделка. Депутаты поинтересовались, как обстоят дела с инфраструктурой и парковочными местами.

Вопросы долевого строительства многоквартирных домов с использованием счетов эскроу продолжили обсуждать на заседании. Новый механизм финансирования долевого строительства с использованием эскроу-счетов стартовал летом 2019 года. Эскроу-счет–это специальный счет в банке, который открывается для расчетов между  покупателем квартиры в строящемся доме и застройщиком. Средства дольщиков с данного счета застройщик получает после ввода объекта в эксплуатацию. Такая схема работы была пересмотрена с целью защиты прав дольщиков в связи с возможным банкротством застройщика. В настоящее время застройщики ведут строительство жилья на собственные и кредитные средства, денежные средства дольщиков хранятся в Банках на счетах эскроу до сдачи объекта в эксплуатацию.

По информации Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, в Татарстане осуществляют деятельность 83 застройщика, ведется строительство 168 многоквартирных домов жилой площадью 1 млн. 587 тыс. кв. м. По механизму привлечения средств граждан с использованием счетов эскроу работают 78 застройщиков по 156 объектам. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильшат Гимаев сообщил, что в прошлом году в Татарстане было введено рекордное количество жилья. «Мы впервые ввели 3 млн.кв.м. жилья. Это позволило занять нам первое место в приволжском федеральном округе и шестое в России по вводу жилья», - сказал он.

Опытом работы по проектному финансированию с использованием счетов эскроу поделился руководитель строительной компании  Леонид Анисимов. «С использованием эскроу счетов нашей компанией было построено 5 многоквартирных домов – 46,8 тыс.кв.м. жилья», - отметил он.  Также были озвучены ряд предложений, которые, по его мнению, упростили бы процедуру получения кредитов с использованием счетов эскроу. Среди таких мер он назвал субсидирование процентных ставок по проектному финансированию застройщиков, возможность поэтапного раскрытия эскроу-счета, которое предполагает частичное перечисление средств застройщику по мере завершения определенных этапов строительства жилого дома, а не после ввода объекта в эксплуатацию, как это происходит в настоящий момент.

В завершение встречи, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что система счетов эскроу дала положительный результат. «На контроле у комитета стоял вопрос работы счетов эскроу. Мы сегодня получили подтверждение тому, что система сработала успешно, по мнению министерства, Банков, застройщика, - сказал он. - Мы также затронули вопросы того, как адаптировать строительный сектор в текущей ситуации, мы говорили о доступности жилья. Пришли к выводу, что банковская ставка на текущий момент высоковата для потребителей. Мы обобщим и проанализируем информацию, которую сегодня услышали, и на основе этого будем принимать решения о необходимости обращения к федеральным органам власти».

По итогам совещания члены комитета рекомендовали министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики предусмотреть возможность импортозамещения строительных материалов и оборудования, а также поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщика.

Источник: Госсовет РТ

← к списку новостей